До сих пор организованные властями кампании, призывавшие британцев увеличивать потребление витамина D, в основном были сфокусированы на его пользе для здоровья костей. Однако, на днях ученые заявили, что теперь неоспоримо доказано: каждый должен поддерживать свой организм этим витамином «солнца», поскольку, как показало  исследование, это вдвое снижает риск возникновения респираторных заболеваний.

ScreenHunter_416 Feb. 18 18.03

Новое исследование, названное «крупным шагом вперед», подтвердило, что этот витамин играет важную роль в предотвращении многих распространенных заболеваний. Согласно отчету, опубликованному в British Medical Journal, ученые проанализировали данные, касающиеся почти 11 тысяч участников исследования со всего мира, о влиянии витамина D на острые респираторные заболевания, к которым относят оталгию (воспаление ушей), бронхит, пневмонию и простуду. На эту группу инфекционных заболеваний приходится около 300 тысяч случаев госпитализации в год.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что регулярное употребление витамина привело к снижению на 12 процентов числа людей, страдающих от острой инфекции дыхательных путей. В то же время, для людей с пониженным уровнем содержания витамина D в крови такая мера профилактики позволяет снизить риск заболевания на 50 процентов.

Профессор Адриан Мартино, возглавлявший группу ученых Лондонского университета королевы Марии, сказал: «Эта крупная совместная научно-исследовательская работа позволила получить первое окончательное доказательство того, что витамин D действительно способен защитить организм человека от инфекций дыхательных путей».

Ученые полагают, что витамин D сокращает риск респираторных инфекций за счет повышения концентрации в легких антимикробных пептидов — природных веществ, схожих с антибиотиками.

В течение многих лет ученые пытались установить связь между респираторными инфекциями и витамином D, исходя из данных, которые свидетельствовали о том, что эти болезни наиболее распространены в зимний период, когда уровень содержания этого витамина в крови является самым низким из-за недостатка солнечного света.

Данные предыдущих исследований давали противоречивые результаты, но теперь стало ясно, что это было вызвано тем, что многие участники получали витаминные добавки в больших ежемесячных дозах. Подобная практика в настоящее время признана неэффективной. Исследование позволило прийти к выводу о том, что прием витамина эффективен, когда он осуществляется ежедневно или еженедельно, в отличие от более редких доз.

Хотя некоторые продукты, такие как жирная рыба, содержат витамин D, большая часть этого вещества образуется в организме при попадании прямого солнечного света на кожу, и в настоящее время органы здравоохранения рекомендуют прием витаминных добавок в осенние и зимние месяцы для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

«Демонстрируя новое полезное свойство витамина D, наше исследование дает дополнительные аргументы в необходимости повышения его уровня для укрепления здоровья за счет обогащения им продуктов питания у жителей таких стран, как Британия, где значительный дефицит этого витамина представляет собой обычное явление», — утверждает профессор Мартино.

В отличие, к примеру, от Финляндии, в настоящее время в Британии пищевые продукты не обогащаются витамином D на систематической основе. Профессор Мартино сказал, что это обойдется всего в несколько пенсов на одного взрослого человека в год. Он также пояснил, что те же профилактические преимущества могут быть получены за счет ежедневного или еженедельного приема витаминных добавок.

Согласно редакционному комментарию в том же British Medical Journal, новые данные можно назвать лишь «гипотезой, требующей подтверждения». Однако, консультант-педиатр из Королевской национальной ортопедической клиники доктор Бенджамин Джейкобс заявил: «Польза всеобщего употребления добавок с витамином D или обогащения пищевых продуктов в настоящее время не вызывает сомнений. Специалисты в области здравоохранения должны принять во внимание результаты исследования доктора Мартино при формировании политики в отношении витамина D».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *