Лебеда, иначе называемая киноа, известна человечеству с давних времён, и она не раз спасала людей во времена неурожаев зерновых культур. Недаром её во Франции называют Прекрасной Девой, а в Англии она известна как Добрый Генрих и до 19-го века культурные формы лебеды специально разводили в садах. Лебеда была основной зерновой культурой древних цивилизаций Анд. Лишь русские, относясь к ней несколько пренебрежительно, называют её баландой.

ScreenHunter_412 Feb. 12 15.51

Относящаяся к семейству амарантовых лебеда это невероятно устойчивое растение. Она может произрастать на бедных, засоленных почвах даже в горах на больших высотах. Крупу лебеды называют суперкрупой, поскольку она богата протеином и обеспечивает более сбалансированный набор питательных веществ для человека, чем зерновые культуры.

Но, к сожалению, крупа лебеды культурных форм абсолютно безвкусна и может использоваться в пищевых целях лишь изрядно сдобренная приправами и специями, а дикие ей формы обладают к тому же неприятным горьковатым привкусом из-за наличия химических веществ, называемых сапонинами.

Учёные из 33 стран расшифровали геном лебеды и теперь надеются выключить ген, отвечающий за производство и накопление лебедой сапонинов, и тем самым сделать её крупу слаще. К тому же они планируют изменить саму форму произрастания этого растения, заменив высокорослые растения более коренастыми и способными давать урожаи при загущении посевов, что положительно скажется на урожайности.

Так что у лебеды есть потенциал для модификации последовательности генома с целью  её более широкого коммерческого использования.

Положительным качеством генномодифицированной лебеды также является то, что она может стать источником здоровой пищи, произрастая на землях, которые в настоящее время не могут быть использованы под другие сельскохозяйственные культуры.


2 thoughts on “Лебеда может решить надвигающуюся проблему нехватки продовольствия в мире”

  1. Лебеда из семейства марьевых. А щерица из амарантовых. и на фото каша из амаранта. Все напутали неучи ученые.

  2. Alex!

    Лебеда — всё-таки из рода амарантовых, согласно Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0
    Согласно англоязычной Википедии подсемейство маревых входит в семейство амарантовых:https://en.wikipedia.org/wiki/Atriplex

    Другие русские источники относят её к семейству маревых

    Щирица действительно из семейства амарантовых:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82

    Как выглядит каша из амаранта, увы мне, не знаю.

    С уважением

    Serg Kite

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *