Боль в спине является ведущей причиной инвалидности во всем мире, и обычно медики c ней справляются, выписывая больным нестероидные противовоспалительные препараты. Но результаты исследования австралийских учёных показывают, что такие лекарства на самом деле дают только очень ограниченное и краткосрочное облегчение.

44

Если учесть побочные эффекты, которые являются весьма распространённым явлением, становится ясно, что эти препараты не совсем подходят на роль обезболивающего. А по статистике многие миллионы пациентов страдают от проявлений острого радикулита каждый год, и, по крайней мере, только в Австралии 80 процентов населения сталкивалась с болью в спине хотя бы один раз в жизни.

Было также установлено, что приём нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития побочных эффектов в 2,5 раза. Эти лекарства могут вызывать изжогу и раздражение желудка, а в более тяжёлых случаях — язвы или внутренние кровотечения желудочно-кишечного тракта.

Учёные провели 35 рандомизированных исследований с участием 6 тысяч человек, которые использовали НПВП-средства для купирования боли в спине. Препараты принимались в среднем в течение семи дней, а контрольные группы получали вместо лекарств плацебо. Выяснилось, что только один из шести человек испытал значительное облегчение.

Для облегчения боли в спине исследователи советуют обращаться к более традиционным методам лечения и особый упор делают на профилактические мероприятия.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *