Если сказать любому человеку, что его древнейший предок – это существо длиной в 1 миллиметр, которое выглядит как «старый морщинистый мешок», то он всеми силами будет отрицать наличие каких-либо родственных связей.

Подпись к изображению: Saccorhytus coronaries в представлении художников
ScreenHunter_375 Jan. 31 14.56

И тем не менее, британские учёные заявляют, что именно так выглядит древнейший предок человечества на самых ранних стадиях эволюции. Организм, получивший название Saccorhytus coronarius, согласно опубликованным в журнале Nature исследованиям, всю свою жизнь провёл на дне океана.

Организм, который жил 540 миллионов лет назад, был обнаружен учёными Оксфордского университета при раскопках в Китае. Находка позволяет заявить, что человечество зародилось более 30 миллионов лет назад.

Специалисты считают, что организм представляет собой самую примитивную на данный момент животную форму жизни, из которой впоследствии эволюционировало человечество и другие позвоночные.

Профессор эволюционной палеонтологии Саймон Конуэй Моррис рассказывает, что «невооружённым глазом видно, что образцы, которые мы изучаем, похожи на маленькие чёрные песчинки, но под микроскопом легко разглядеть наличие у них челюстей». У всех вторичноротых есть общий предок, и учёные считают, что он найден.

Название Saccorhytus coronarius имеет собственное происхождение: «saccus» обозначает сумку или мешок, а «rhytus» — греческое слово со значением «морщины» или «складки».

Учёные предполагают, что организм имел симметричное строение тела, как и его потомки, среди которых и человек. Организм был покрыт эластичной кожей и обладал мускулами, а передвигался, извиваясь всем телом. Самая значительная (и не очень-то приятная) особенность организма – это наличие одного лишь рта, и учёные предполагают, что  пища поступала в организм и после переработки выбрасывалась наружу через это же отверстие.

Специалисты судят о пути эволюции, сравнивая одни организмы с другими, но сверхмалые размеры вновь обнаруженных живых существ затрудняют дальнейшие исследования. В результате Saccorhytus coronarius имеет все шансы оставаться самым древним предком человека на протяжении ещё нескольких лет.


One thought on “Обнаруженный недавно предок человека похож на «старый морщинистый мешок»”

  1. «Организм, который жил 540 миллионов лет назад, был обнаружен учёными Оксфордского университета при раскопках в Китае. Находка позволяет заявить, что человечество зародилось более 30 миллионов лет назад». Сами над собой поржёте или мне поржать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *