Исследователи из Университета Монреаля сравнили время реакции у 16 музыкантов и у 19 лиц, не имеющих отношения к музыке. Испытуемых просили нажимать на кнопку мыши каждый раз, когда они почувствуют вибрацию или шум. Музыканты реагировали примерно на 30 процентов быстрее, чем люди, которые никогда не занимались музыкой.

orchestra-large_trans_NvBQzQNjv4BqTjDU05GrGT-TQEHLZFwoXBVK0jhoL4yI5_2As8tNvVU

Исследователи сделали вывод, что длительное музыкальное образование снижает время слуховых, тактильных и мультисенсорных реакций.

Время реакции связано с когнитивной функцией. Имея лучшую реакцию, человек сможет быстрее реагировать на ситуацию на дороге, когда находится за рулем, или на что-то другое, если его работа требует быстроты принятия решения.

Результаты исследования могут быть полезны для пожилых людей, так как предполагают, что обучение игре на инструментах может улучшить умственные способности и предотвратить ухудшение мозговых функций в дальнейшей жизни.

Предыдущие исследования показывали, что, помимо занятий музыкой, изучение иностранного языка также положительно сказывается на когнитивных способностях в старости.

Испытуемые музыканты были выбраны из студентов музыкального факультета Университета Монреаля, и все они начали играть на музыкальном инструменте в возрасте от трёх до 10 лет, и у них за плечами, как минимум, семь лет обучения. Среди них были восемь пианистов, три скрипача, два перкуссиониста, один контрабасист, одна арфистка и один альтист.

Остальные испытуемые были студентами школы патологии речи. Как и в случае с музыкантами, примерно половина из них были магистрантами и половина выпускниками.

Исследование было опубликовано в журнале Brain and Cognition.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *