Согласно выводам нового исследования, химические вещества, широко используемые при выращивании миндаля, винограда и плодовых культур, могут привести к гибели большого количества пчёл.

ScreenHunter_352 Jan. 22 21.27

Химический препарат, известный как Sylgard 309, используется для повышения эффективности пестицидов и всегда считался вполне безопасным. Но исследователи из Университета Пенсильвании в США обнаружили, что он делает личинок медоносных пчёл чрезвычайно чувствительными к смертоносному вирусу Чёрного маточника (Black queеn cell virus).

Sylgard 309

Исследователи стали изучать этот вопрос после того, как пчеловоды сообщили о неуклонном увеличении в последние годы числа пропавших без вести и погибших пчёл из их ульев, предполагая, что возможной причиной этого является использование таких вспомогательных химических препаратов (адьювантов), как Sylgard 309, которые повышают токсичность пестицидов.

«Мы обнаружили, что у пчёл, подвергавшихся воздействию этих препаратов, был более высокий уровень содержания вируса Черного маточника … Полученные данные свидетельствуют о том, что эти вещества негативно влияют на иммунитет личинок медоносных пчел, приводя к повышению их смертности», — сказал профессор Крис Маллен, который работал над проектом совместно с учёными из Министерства сельского хозяйства США.

Результаты исследования были опубликована в журнале Scientific Reports.

В ходе исследования учёные выращивали личинок пчёл в лабораторных условиях. На начальных этапах развития их подвергали воздействию малых доз Sylgard 309, добавляемого в пищу, и затем оценивали последствия.

Миллиарды фунтов

«Ежегодно миллиарды фунтов адьювантов попадают в окружающую среду в  США, что делает их одним из важных составляющих химического воздействия, которому подвергаются пчёлы, — сказал Маллен. — Теперь мы знаем, что, по крайней мере, Sylgard 309, в сочетании с соответствующей концентрацией вируса вызывает взаимоусиливающий эффект, повышая смертность личинок медоносной пчелы».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *