Одно из самых противоречивых явлений в современной науке — установка EM Drive, которая представляет собой двигатель, работающий вопреки законам физики. Многие учёные сомневаются в работоспособности устройства. Двигательная установка подвергается многочисленным испытаниям (в которых участвуют и сотрудники NASA), и некоторые тесты указывают на то, что EM Drive действительно работает.

landscape-1484263675-emdrive

Изобрёл двигательную установку EM Drive инженер Роджер Шойер на рубеже XXI века. В состав устройства входит металлический усечённый конусообразный цилиндр, закрытый с обеих сторон. Внутри цилиндра создаются микроволны, которые отражаются от его стенок.

Вот и весь принцип работы, и тем не менее устройство, видимо, создаёт небольшую тягу. В ходе испытаний специалисты NASA выяснили, что на каждый потребляемый установкой МВт энергии она выдаёт около 1 Ньютона тяги. Этот показатель сравним с ионными двигателями, которые используются на космических аппаратах.

Установка EM Drive отличается от ионных двигателей тем, что не нуждается в рабочем теле. При этом нарушаются такие законы физики, как закон сохранения импульса. Издание Space Time проводит аналогию: это всё равно, что пытаться сдвинуть с места автомобиль, сидя в водительском кресле и толкая ветровое стекло.

Исследователи NASA выдвигают несколько возможных объяснений, в числе которых внутреннее вибрирование и тепловая деформация, которые не входят в противоречие с законами физики. Одно из этих объяснений, скорее всего, окажется правильным. Экспериментаторы что-то проглядели при проведении испытаний — по крайней мере, это кажется более вероятным, чем ошибочность всех физических теорий.

Что же случится, если работоспособность EM Drive будет доказана? Вопрос сложный, но ответ на него можно найти в запутанной интерпретации квантовой механики под названием теория волны-пилота. По словам учёных, если теория волны-пилота верна, то она сможет допустить способность EM Drive передвигаться в вакууме и создавать тягу.

Подобное объяснение само по себе проблематично, так как справедливость теории волны-пилота не доказана. Точно не ясно, позволит ли эта теория обосновать движение установки EM Drive. Вне зависимости от возможных объяснений, если EM Drive заработает, физика станет гораздо интереснее.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *