Сальмонелла недаром заработала свою плохую репутацию. Она несёт ответственность за более миллиона случаев пищевых отравлений людей каждый год только в США, из которых около 400 человек умирают. Но командой исследователей из Университета Дьюка недавно были созданы генно-модифицированные формы сальмонеллы, которые не нападают на желудочно-кишечный тракт людей, а борются с одной из наиболее агрессивных форм рака мозга.

RTR26I3N

Глиобластома — это не шутка. Это чрезвычайно агрессивный вид опухолей, и едва ли 10 процентов пациентов, у которых  она диагностирована, проживут ещё 5 лет — ведь средняя продолжительность жизни таких онкобольных составляет всего 15 месяцев. Более того, этот вид рака не поддаётся воздействию обычных лекарственных средств и радиотерапии из-за гематоэнцефалического барьера. Хирургия также является не самым лучшим вариантом, потому что, если даже остаётся хоть одна раковая клетка, она может перерасти в новую опухоль.

Но вот тут может прийти на помощь Typhimurium Salmonella. Учёные из Университета Дьюка сделали серию генетических модификаций ДНК бактерий и превратили их в оружие против глиобластомы при полной их безвредности для пациента. В частности, исследователи создали бактерии с постоянным дефицитом критической аминокислоты, известной как пурин. Просто так случилось, что клетки опухоли окружены пурином, тем самым они привлекали бактерии, как мёд мух. После введения сальмонелл непосредственно в мозг они проникали глубоко в опухоль и там начинали размножаться. Исследователи также наделили бактерии генетическим свойством вырабатывать два соединения — Azurian и p53, оба из которых провоцируют распад клеток — но только в среде с низким содержанием кислорода, что характерно для опухолей. В результате и опухолевые клетки, и бактерии, в конце концов, погибают.

Одной из основных проблем в лечении глиом является то, что опухоль разрастается без чётких границ, что делает сложным их полное удаление хирургическим путём. Таким образом, создание бактерий, способных активно двигаться и искать эти распределённые опухоли и выделять свои противоопухолевые  белки только в гипоксических, богатых пурином опухолевых средах является захватывающим. К тому же  их естественная токсичность была деактивирована, и они не вызывают иммунологическую реакцию. При дозах, которые учёные использовали в экспериментах, они естественным образом погибали, как только расправлялись с опухолью, разрушив свой собственный источник пищи.

В ходе испытаний на крысах, продолжительность жизни 20 процентов «пациентов» составила свыше 100 дней, что эквивалентно 10 годам человеческой жизни. Лечение подобным методом может в два раза увеличить выживаемость и продолжительность жизни людей, страдающих от глиобластомы. Остаётся только ждать, когда эта технология выйдет из стен лабораторий.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *