Новое исследование учёных показало, что регулярные физические упражнения могут способствовать увеличению количества сперматозоидов.

Running a scenic road early in the morning.

Примерно одна из трёх пар сталкивается с проблемой бесплодия, и зачастую это связано с плохим качеством мужского семени. Наиболее распространённые рекомендации мужчинам для воспроизводства более здоровой спермы включают правильное питание, поддержание нормального веса, ограничение употребления алкоголя и табака и отказ от некоторых лекарств для снижения кровяного давления и от антидепрессантов.

Согласно результатам недавнего исследования, опубликованным в журнале Reproduction, изменение образа жизни в виде регулярных физических упражнений может также улучшить качество мужской спермы.

Для исследования учёные из Университета имени Юстуса Либиха в Германии под руководством Бехзада Малеки набрали 280 мужчин среднего возраста, ведущих малоподвижный образ жизни, и назначили им в случайном порядке один из трёх режимов тренировок или полное отсутствие физических нагрузок и наблюдали за ними в течение следующих шести месяцев. Они хотели проверить, какой эффект оказывают различные типы упражнений с разной нагрузкой на качество спермы. Одна группа выполняла такие упражнения с умеренной нагрузкой, как продолжительная ходьба или бег на беговой дорожке, а другая делала то же самое, но только с большей интенсивностью. Третья группа выполняла упражнения на беговой дорожке с повышенной интенсивностью, но в течение короткого промежутка времени.

По сравнению с контрольной группой, которая не проводила тренировки, у всех мужчин, занимавшихся физическими упражнениями, наблюдалось улучшение качества спермы по ряду параметров. После шести месяцев тренировок у них было меньше повреждений ДНК, сперматозоиды имели более правильную форму, и отмечался более низкий уровень метаболических факторов стресса. Кроме того, было зафиксировано большее количество прекурсоров сперматозоидов.

«Это вполне согласуется с тем, что мы думали о роли физических упражнений, — говорит вице-президент Американского общества репродуктивной медицины доктор Питер Шлегель. — Но данное исследование является более глубоким по сравнению с тем, что было сделано раньше на эту тему».

В данном исследовании лучшие результаты показали мужчины, занимавшиеся по программе продолжительных упражнений умеренной интенсивности, по сравнению с мужчинами в двух других группах, выполнявших упражнения повышенной интенсивности. Пока не совсем понятны причины этого. Возможно, дело в том, что при больших нагрузках  в теле вырабатывается больше тепла, которое может быть неблагоприятным фактором для спермы. Шлегель также утверждает, что регулярные физические упражнения могут улучшить кровообращение и состояние кровеносных сосудов, что может быть полезно для мужской половой железы — семенника, которому требуется хороший кровоток.

Физические упражнения могут и иными способами укреплять репродуктивное здоровье, поскольку способствуют снижению веса, сокращению избыточного жира в организме и улучшению физической формы. Развитие жировой ткани связано с более высоким уровнем содержания приводящих к нарушению обмена веществ соединений, поэтому тренировки могут создавать более благоприятные условия для мужской спермы и улучшать её качество и объём.

Есть много других причин заниматься физическими упражнениями, но повышение качество спермы является одной из наиболее важных.


One thought on “Физические упражнения могут быть ключом к улучшению качества мужского семени”

  1. почему то для экспериментов не привлекли женщин, которые пробовали на вкус улучшение качества спермы.. а, да, это же не британские учоные..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *