Известный автор книг о путешествиях, настоящий любитель приключений Лоуренс Миллман около 40 лет своей жизни потратил на путешествия в наименее посещаемые из-за суровых климатических условий, но наиболее красивые места на нашей планете (в том числе более 40 экспедиций в Арктику и приполярные районы). Миллман побывал и на Чукотке и несколько недель назад представил сою новую книгу «Моё путешествие на Чукотку в поисках мухоморов» на заседании Ассоциации грибников Северо-Запада в публичной библиотеке Беллингема.

Это является ещё одним свидетельством того, что Россия становится привлекательным туристическим маршрутом как для иностранных туристов, в немалой степени благодаря курсу рубля, так и для отечественных любителей путешествий. Не отстаёт от этой тенденции и Чукотский автономный округ, расположенный на крайнем северо-востоке России.

Многим, наверное, любопытно узнать, что привлекательного для туристов можно найти в этом суровом краю. В этом поможет ресурс www.vladivostokgid.ru, где представлены все достопримечательности края и путеводители по Чукотскому полуострову и острову Диомида.

Только на Чукотке можно увидеть, как местные жители охотятся на находящееся под угрозой исчезновения существо, которое может жить более 200 лет — полярного или гренландского кита, вес которого достигает более 50 тонн — несмотря на то, что он занесён в Красную книгу.

Russia. Россия. Чукотский автономный округ

Недавно чукотские китобои загарпунили гренландского китах весом 51 тонна в Беринговом море, примерно в 12 километрах от мыса Аккани. 15-метровую тушу тащили к берегу, используя все имеющиеся лодки, веревки и лебедки. Это был второй пойманный за три года китобоями кит. Дело в том, что местным жителям разрешено охотиться на этих китов, так как это считается натуральным китобойным промыслом, имеющим жизненно важное значение для выживания и сохранения традиций народностей Чукотки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *