6a531dde87c3439035358e71b015fd52

Женщины, которые пытаются завести ребенка в течение шести месяцев после выкидыша имеют больше шансов на успех чем те, кто ждет дольше.

Выводы, полученные в результате этого исследования противоречат руководству Всемирной организации здравоохранения, которое рекомендует подождать как минимум год.

Анализ имеющихся данных подтвердил, что оплодотворение в течение шести месяцев после выкидыша с меньшей вероятностью приведет к повторному выкидышу или преждевременным родам.

Уровни высокого кровяного давления во время беременности, а также низкий вес при рождении и случаи мертворождения не отличаются при беременностях в течение полугода и тех, что имели место после шести месяцев с момента выкидыша.

«Вопреки рекомендациям ВОЗ, где советуют подождать как минимум 6 месяцев после выкидыша, наш мета-анализ всех опубликованных исследований по этому вопросу показывает, что срок до шести месяцев — лучше всего», говорит Соини Баттачария из университета Абердин.

«Одно из объяснений может быть в том, что если у женщины был выкидыш, то они с большей вероятностью будут лучше о себе заботиться, будут более мотивированы и могут быть более фертильны, но на данный момент это лишь предположения».

Ассоциация по проблеме выкидышей одобрила этот обзор.

Директор ассоциации Рут Бендер Атик сказала, «Это подтверждает то, что пары могут пытаться зачать ребенка в любой момент, который сочтут подходящим».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *