bionic-eyes-can-already-restore-vision-soon-theyll-make-it-superhuman

Поскольку у приблизительно 285 миллионов человек по всему миру нарушено зрение, то разработка технологических инноваций и новых процедур лечения являются весьма актуальными. Панацеей могла бы стать научно-фантастическая разработка — бионический глаз.

Бионический глаз, или протезируемая система сетчатки, работает за счет устранения разрыва между светом, поступающим в глаз и зрительным нервом, именно так в мозг передаются изображения, чтобы мы могли их различать.

Пока что на рынке существует только одно одобренное к продаже устройство — Argus II, созданное компанией Second Sight. Оно использует камеру, встроенную в очки, и имплант на поверхности глаза, соединенный с оптическим нервом. В данный момент пользователи Argus II могут воспринимать только тени или контуры фигур.

Еще одной разработкой является алмазно-электродный бионический глаз, способный воспринимать выражения лиц и читать крупный шрифт.

Эти разработки не восстанавливают зрение до отличного уровня, и далеки от идеала, но исследования продолжаются.

Когда же мы наконец изобретем технологии, позволяющие восстановить отличное зрение? Кроме излечения от слепоты, бионические глаза потенциально могут дать нам сверхчеловеческие возможности.

Свет поступает в различных длинах волн и человек может воспринимать только видимый спектр. Если бионический глаз позволит видеть весь электромагнитный спектр — от радиоволн до гамма-волн — мы могли бы видеть жар, определять типы газов по виду, и даже видеть сквозь стены.

Мы могли бы увеличивать и уменьшать масштаб нашего поля обзора, записывать что видим, и автоматически синхронизировать все это в сеть при помощи Wi-Fi. Все это предположения, но никто не сможет отрицать, что инновационная технология превращает фантастику в реальность.

Бионика открывает множество возможностей для применения в разных областях: изучать микробы можно будет без оборудования, солдаты смогут видеть минные поля, руководство безопасности аэропорта сможет усилить наблюдение — возможности будут безграничны.

Может быть пройдет несколько десятилетий, прежде чем мы создадим бионические глаза, которые идеально восстанавливают остроту зрения. Пока же, исследователи будут пристально следить за развитием этой технологии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *