Существует дилемма, с которой сталкивается все, кто занимается поиском различных ограниченных ресурсов — будь-то ищущие добычу охотники, хищные звери, охотящиеся группой, как например, львы или инвесторы, стремящиеся выгодно купить акции на фондовом рынке. Проблема связана с необходимостью обмена информацией или принятием самостоятельных решений. Математика и компьютерные технологии помогают найти ответы на некоторые, связанные с этим вопросы.

Исследователи разработали математическую модель, которая может служить в качестве инструмента прогнозирования для капитанов рыболовецких судов, сотрудников природных заповедников и специалистов по лесозаготовкам. Её можно использовать для оценки таких различных социальных или финансовых сценариев, как знакомства или выбор наилучших вариантов для инвестирования на фондовом рынке.

Подобные ситуации, как правило, отличаются повышенной сложностью. Но, как показывают учёные, фундаментально всё это работает по достаточно простым принципам. «Простые интуитивные действия на самом деле можно предсказать количественно, — утверждают специалисты. — Во всей этой сложности можно найти простые шаблоны».

В основе всех этих методов лежит компьютерное  математическое моделирование. Для тех, кого интересуют подобные исследования, или тех, кто планирует защиту диссертации по такой тематике, имеется возможность пройти курсы докторантуры по специальности «Математическое и компьютерное моделирование» в Казахстанско-Британском техническом университете, который занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов в области математики и кибернетики, информационных технологий, химической инженерии, морского инжиниринга, экономики и бизнеса.

14

Ознакомиться с предложениями обучения на курсах в КБТУ и условиями поступления можно на сайте университета.

Сегодня математическое и компьютерное моделирование физических, социальных и экономических процессов востребовано во всём мире. Ярким примером  этого служит новая задача для исследователей в сфере энергетики — моделирование новых энергосистем, в частности микросетей, включающих возобновляемые источники энергии.

По данным Министерства энергетики США, микросети являются более эффективными и экологически безопасными в сравнении с традиционными электросетями. Важно, что микросети можно отключать от основной электросети, и они могут функционировать в автономном режиме, что позволяет снизить восприимчивость систем электроснабжения к отключениям в результате  аварий и поломок и в целом повысить их надёжность.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *