drone-full

Идея о применении полицейскими специальных беспилотников, которые будут поражать подозреваемых с помощью электрошока, возможно, выглядит надуманной, однако полиция США, согласно сообщениям, уже рассматривает подобную возможность

В последнее время ведутся переговоры между полицейскими чиновниками и компанией Taser International, выпускающей оружие шокового действия и специальные носимые видеокамеры для использования правоохранительными органами.

Хотя никакого решения относительно дополнения полицейских автоматов с резиновыми пулями дистанционно управляемыми квадрокоптерами пока не принято, представитель Taser International Стив Таттл заявил, что его команда обсуждала эту идею с официальными представителями полиции в рамках более широких переговоров о «различных будущих концепциях».

Таттл сказал в интервью Journal, что такая технология может быть применена в условиях «сценариев повышенного риска, таких как действия вблизи баррикад террористов», чтобы временно выводить подозреваемых из строя, а не убивать их на месте.

Пит Симпсон из департамента полиции Портленда сказал, что хотя такой дрон может быть при некоторых обстоятельствах весьма полезен, добиться, чтобы общественность приняла идею применения «автономного транспортного средства, оснащенного определенным типом оружия, может оказаться крайне сложной задачей».

В самой идее оборудования квадракоптера электрошоковым устройством нет ничего нового, во всяком случае, одна компания уже построила такую штуку. Однако, полиция пока применяет только оружие с резиновыми пулями на месте преступления, только «вручную»  и с близкого расстояния от объекта.

Полицейские в Индии уже имеют в своем арсенале борьбы с преступностью схожую технологию. Несколько дронов, оснащенных канистрами с перечным аэрозолем в прошлом году были доставлены в полицейское отделение в городе Лакнау, чтобы позволить офицерам более эффективно справляться с неуправляемыми толпами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *