footsteps_in_the_street_by_parablev-1

Полы в местах большого скопления людей, таких как стадионы, университетские холлы и коридоры, могут быть использованы для производства электроэнергии, если новый метод преобразования энергии шагов в электричество получит распространение.

Этот метод, доклад о котором в прошлом месяце был опубликован инженерами университета Висконсин-Мэдисон в академическом журнале Nano Energy, использует химически обработанные нано-волокна целлюлозы в древесной массе для получения электрического заряда за счет их взаимодействия с необработанными нано-волокнами.

Когда различные нано-волокна встроены в настил пола, они способны производить статическое электричество в момент вызванной шагами совместной вибрации, а затем этот заряд может использоваться для питания осветительных сетей или для зарядки батарей.

Поскольку каждая функциональная часть настила имеет толщину всего один миллиметр или даже менее, полы могут включать в себя несколько таких слоев для повышения выхода энергии, говорят ученые.

Поскольку древесная целлюлоза является общедоступным и дешевым материалом, получаемым из отходов, который уже превратился в распространенный компонент напольных покрытий, исследователи рассчитывают, что их метод окажется менее дорогостоящим и более практичным, чем другие подобные методы «собирания сопутствующей энергии», основанные на материалах, аккумулирующих энергию шагов.

«Аккумулирование сопутствующей энергии заставляет думать о тех местах, где имеется большое ее количество», заявил один из соавторов исследования Сюйдун Ван в упомянутом докладе. «Мы много работали над проблемой собирания энергии от человеческой деятельности. Одним из способов является создание чего-то, что можно надеть на человека, а другой основан на строительстве чего-либо, что имеет постоянный контакт с людьми. В этом смысле напольное покрытие является наиболее подходящим местом».

Ван добавил также, что включение этой технологии в интенсивно используемые полы в таких зонах как холлы, стадионы и торговые центры, может позволить производить значительное количество энергии, причем, возможно, в течение длительного времени.

«Наши первоначальные испытания в лабораторных условиях показали, что метод работает в течение миллионов циклов без каких-либо проблем, заявил Ван, добавив, что хотя его команда еще не пересчитала полученные цифры, чтобы получить данные о том, сколько лет такой пол может функционировать, он полагает, что инновационное покрытие «определенно» способно пережить сам пол, если будет использована соответствующая конструкция.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *