Российская медицинская техника выходит на иностранные рынкиСегодня в большинстве больниц, находящихся на территории Российской Федерации, оборудование представлено изделиями иностранного производства. Дело в том, что в 90-х годах прошлого века выпуск отечественных аналогов резко пошел на убыль. Именно в то время закрылось большинство заводов, находящихся на территории России. Однако после глобальных перемен в санкционной политике ситуация кардинально изменилась. Теперь правительство активно развивает импортозамещение во всех сферах промышленности, в том числе и в медицинской отрасли.

Еще совсем недавно доля отечественного оборудования в лечебных учреждениях России составляла всего 10%. Теперь же к 2020 году планируется ее увеличение до 50%. Это произошло благодаря быстрому развитию отечественной промышленности, правда, ее пришлось поднимать практически с нуля. Конечно, еще не все процессы отлажены. Отечественному производству не хватает высококачественных комплектующих для изготовления современного оборудования. Однако дела на российских предприятиях движутся в верном направлении.

Марат Галиуллин, один из директоров тюменского завода, недавно сообщил о текущей ситуации, происходящей на предприятии. По его словам, отечественное производство уже активно поставляет свою продукцию в другие государства. Пока в приоритете находятся такие страны, как Беларусь, Грузия, Киргизия, Казахстан и т.д. Однако уже налаживаются активные партнерские связи с Италией, Китаем, Польшей и Южной Кореей. Благодаря соответствию всем мировым стандартам качества российские заводы могут успешно соперничать с иностранными предприятиями. Отечественные производители часто выигрывают даже самые сложные тендеры на создание медицинских агрегатов.

Сегодня отечественными аппаратами можно полностью оснастить стерилизационный блок любого лечебного учреждения. В такое невозможно было поверить еще три года назад. Однако российские заводы успешно развиваются. Они производят моечные и дезинфекционные машины, жизненно необходимые для использования в медицинских центрах. Кроме того, специалисты предприятия постоянно работают над усовершенствованием уже имеющейся продукции и изготовлением новой. К примеру, совсем недавно был выпущен новый аппарат. Он не имеет аналогов на российском рынке медицинского оборудования. Агрегат необходим для стерилизации и хранения гибких эндоскопов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *