moteris

Поддержание массы тела в пределах нормы не только увеличивает продолжительность жизни самой женщины, но также может продлить жизнь ее еще не родившемуся ребенку.

Новое исследование, результаты которого недавно были опубликованы в интернет-журнале BMC Medicine, показало, что новорожденные от матерей, страдающих  ожирением, старше на молекулярном уровне, поскольку у них более короткие теломеры по сравнению с новорожденными от матерей с нормальным индексом массы тела.

Исследование позволило прийти к выводу о том, что при увеличении индекса массы тела на один пункт теломеры младенцев становились на 50 пар короче. Это означает потерю приблизительно 1,1-1,6 лет жизни. По словам автора исследования Тима Наврота, полученный вывод подчеркивает, что «поддержание здорового индекса массы тела (ИМТ) может способствовать увеличению молекулярной долговечности потомства».

Каждый день наши тела создают новые клетки путем деления. Когда клетки делятся, наши хромосомы подвергаются риску деградации, и именно теломеры являются теми структурами на концах хромосомы, которые не позволяют этому произойти. Помимо обеспечения безопасности хромосом, теломеры также связаны с продолжительностью жизни: чем большее число  раз человек способен успешно создать новые клетки с помощью очередного цикла деления, тем дольше ему удастся прожить.

В рамках исследования группа изучала соотношение ИМТ и длины теломер у 743 матерей в возрасте от 17 до 44 лет и их новорожденных детей. В дополнение к ИМТ, матери также с помощью опросника предоставили ученым информацию относительно возраста отца, социально-экономического положения, отношения к курению, этнической принадлежности и наличия осложнений в ходе беременности. Для измерения длины теломер у всех 743 пар матерей с новорожденными непосредственно после родов была взята пуповинная кровь.

Полученные результаты стали важным дополнением к растущему корпусу исследований, демонстрирующих определенные риски для здоровья, связанные с ожирением и увеличением ИМТ. По словам Тима Наврота, полученные выводы особенно важны для наиболее благополучных и богатых стран, где ожирение является более распространенным, особенно среди женщин репродуктивного возраста.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *