09090

Одним из факторов, ограничивающих скорость работы персональных компьютеров, является память. В частности, речь идет о том, насколько быстро происходит переключение отдельных ячеек памяти, что в настоящее время осуществляется с помощью внешнего магнитного поля. Немецкие и голландские ученые в сотрудничестве со своими российскими коллегами из МФТИ предложили новый метод, основанный на применении гораздо более быстрого терагерцового излучения, также известного как «Т-лучи». В частности, такое излучение применяется в сканерах, через которые мы проходим в аэропортах. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Nature», замена магнитных полей на Т-лучи может увеличить в 1000 раз скорость переключения компьютерной ячейки, что может быть использовано для создания сверхбыстрой памяти.

В сущности, излучение представляет собой серию коротких электромагнитных импульсов, воздействующих на ячейки магнитной памяти на частотах терагерцового диапазона (с длиной волны около 0,1 миллиметра, лежащих в спектре между микроволнами и инфракрасным светом). Большинство недавних экспериментов с Т-лучами касались быстрого и точного тестирования органических и механических материалов. Помимо быстрого сканирования пассажиров на предмет контрабанды и недозволенных  предметов в аэропортах, среди других предложений были использование терагерцового излучения для того, чтобы заглянуть в неработающий микрочип, прочесть труднодоступные и хрупкие тексты или даже отсортировать багаж на предмет бомб.

Впрочем, подобно этим гипотетическим вариантам применения, мы не увидим в ближайшее время Т-лучей в наших компьютерах. Ученые успешно продемонстрировали свою концепцию на слабом ферромагнетике, ортоферрите туллия (TmFeO₃),  даже обнаружили, что эффект терагерцового излучения был в 10 раз больше, чем при использовании традиционного магнитного поля, а это означает, что новый метод является гораздо более быстрым и эффективным.  Но ученые до сих пор не опубликовали результаты тестов на реальных ячейках памяти компьютера, так что пока неизвестно, когда Т –лучи зажужжат внутри наших домашних компьютеров, если это вообще произойдет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *