В борьбе с зимними холодами и большими расходами на электроэнергию для хозяев многих домов первой линией обороны может стать утепление мансарды или чердачных помещений. По оценкам Агентства по охране окружающей среды, домовладельцы могут сэкономить в среднем 15 процентов на отопление и поддержание температурных условий в норме, дополнительно утеплив эти помещения и устранив различные неплотности.

Для тех, кто живёт в районах с более суровым климатом, экономия может оказаться более существенной, потому что там, как правило, расходы на электроэнергию всегда выше.

В некоторых странах, как например, в США, проблеме утепления помещений уделяется настолько большое внимание, что домовладельцам даже предоставляются налоговые субсидии при приобретении утеплителей и продуктов для герметизации помещений, что позволяет им частично вернуть вложенные в ремонт средства.

Основные строительные материалы, используемые для сайдинга и кровли, делают из дома надёжное убежище от непогоды, но не сохраняют тепло. В результате в таких домах зимой холодно, а летом жарко.

Большинство утеплителей производится из минеральных или полимерных материалов. Они имеют открытую или закрытую структуру. Последний параметр является определяющим для паропроницаемости материала, а значит и для своевременного отведения влаги из стен. В противном случае это ведёт к её накопления и, как следствие, к промерзанию и плесневению стен. «Не все йогурты одинаково полезны». Так же и утеплители могут применяться в здании только в тех местах, где их теплофизические, химические и механические свойства будут наиболее полно соответствовать условиям эксплуатации и не конфликтовать с ограждающими конструкциями. К примеру, при утепления стен по технологии мокрый фасад часто используют пенопласт. Но будет правильней использовать высокоплотную плитную базальтовую вату, хотя покупка этого утеплителя и обходится гораздо дороже.

От грамотного применения утеплителя и качества монтажа зависит эффективность теплоизоляции дома.

uteplenie-sten-3

Способность изоляционного материала противостоять передаче тепла измеряется коэффициентом тепловой устойчивости (R-value) — чем он выше, тем лучше теплоизоляция.

Использование материалов с различным значением R-value зависит в первую очередь от климатических условий и во вторую очередь от местоположения в доме помещений, которые надо утеплить. Считается, что наиболее важно утеплить чердак, потому что именно там по большей части уходит тепло из дома

Узнать подробнее о свойствах таких качественных  утеплителей, как пеноизол, а также где купить утеплитель, можно на сайте научно-производственного объединения Армопласт. Компания разработала комплекс мер по макро- и микроармированию пеноизола, позволяющих получать при его использовании бесшовный монолитный теплоизолирующий слой, гарантирующий сохранение теплоизоляционных свойств и эффективную работу утеплителя на протяжении 70 лет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *