s-aolcdn-com

Врачи давно мечтали о возможности доставлять лекарства в конкретные участки организма, и возможно в скором времени у них появится остроумный способ этого достичь: рыбки. Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего разработали наноразмерную металлическую рыбку длиной всего 800 нанометров, которая способна доставлять лекарственные препараты в труднодоступные места нашей кровеносной системы.

Каждое такое существо имеет золотые головку и хвост, соединенные с никелевым телом с помощью серебряных шарниров. Их следует лишь поместить в колеблющееся магнитное поле, чтобы заставить пуститься в плавание, и при этом нет никакой нужды в винтах или пассивной, то есть медленной, системе доставки. Это, в свою очередь, может сделать носители лекарственного средства меньшими по размеру и в то же время очень быстрыми.

У этой технологии, разумеется, имеются и изъяны. Пока не удалось решить проблему биологического разложения, так что пациент может оказаться наполнен стаями этих рыбок, если только не найдется способа их вылавливать обратно. Кроме того, золото и серебро – не самые дешевые металлы. Впрочем, ученые сейчас работают над биоразлагаемостью, и они надеются, что их изобретение будет полезно не только в области доставки лекарств. Этих миниатюрных рыбок можно использовать, например, для контроля индивидуальных клеток, или для тех или иных форм неразрушающей хирургии. Таким образом, возможно, вопрос заключается в выборе и отработке метода, прежде чем станет возможным доставлять лекарство именно туда, где в нем существует необходимость.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *