В конце августа этого года в Каннах проходил фестиваль русского искусства. Фестиваль открывался выступлением фольклорного ансамбля Республики Хакасия. Коллектив представил свою легендарную постановку балета  «Алтын Кёёк» («Золотая Кукушка»), открывшую гостям фестиваля удивительную культуру хакасского народа, проживающего на одной из самых загадочных земель великой России.

На протяжении тысячелетий Хакасия, небольшая республика в Южной Сибири, считалась землёй легенд, на которой сегодня проживает около полумиллиона жителей. На этой территории есть тайга, обширные леса, бескрайние степи и горы. Местные жители поклоняются духам воды и гор. В этом им помогают пользующиеся большим уважением шаманы.

Республика Хакасия, входящая в состав Сибирского Федерального округа, славится своими заповедниками и национальными  парками, которые были созданы ещё в 30-е годы прошлого века. Узнать подробнее об этом, а также других достопримечательностях Южной Сибири, как например, Национальном парке Шорский и заповеднике Кузнецкий Алатау, можно на сайте путеводителя по Новосибирску и Сибирскому Федерального округа по адресу www.novosibirskgid.ru.

1410765014_593

Одним из самых крупных заповедников Южной Сибири — с общей площадью более 276 тысяч гектаров — является заповедник «Хакасский», являющийся местом обитания нескольких сотен видов птиц и более полусотни видов животных. Среди них много редких видов, занесённых в Красную книгу.

Интересным для туристов объектом является Ботанический сад Научно-исследовательского института Хакасии. Там можно увидеть боле сотни видов лекарственных трав и 700 видов кустарников и деревьев.

Также стоит посетить в этих краях удивительное озеро Тус с солёной  водой, которую учёные признали лечебной.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *