08790

Вероятно, Mercedes-Benz далеко не первое название, ассоциирующееся с доставкой товаров беспилотными аппаратами, однако германский гигант сегодня серьезно вкладывается в этих роботизированных курьеров. Автопроизводитель предпринял инвестиции в стартап, разрабатывающий логистику доставки товаров дронами Matternet, и обе компании сотрудничали над прототипом «Vision Van», который может сделать доставку товаров дронами более практичной.

Этот электромобиль представляет собой стартовую площадку для так называемой «последней мили» (термин используется для обозначения последнего этапа доставки груза — непосредственно клиенту): квадракоптеры могут забирать посылки из его «полностью автоматизированного» грузового отсека и пролетать относительно небольшое расстояние для доставки товара по назначению, что было бы непрактично, или просто медленно, в случае использования человека-курьера. А когда система свяжет всю цепочку распределительного центра до получателей, можно будет предоставлять услуги, которые сегодня нереальны, такие как доставка в тот же день в конкретное время».

Маловероятно, что в ближайшем будущем эти электромобили появятся на улицах  городов. Mercedes не сообщает ничего относительно даты начала производства, что не удивительно, поскольку законодательное регулирование в области доставки товаров квадракоптерами пока, мягко говоря, расплывчатое. Ограничивающим фактором является также максимальная дальность, около 220 километров, в то время как курьерский автомобиль должен каждый день проезжать огромные расстояния. Даже несмотря на это «Vision Van» – многообещающий проект. Он предлагает любопытное видение будущего доставки товаров квадракоптерами: вместо того, чтобы летать с центрального склада и обратно, в условиях, когда дальность и время являются ограничивающими факторами, они могли бы пролетать лишь короткие дистанции.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *