Учёные случайным образом, возможно, сделали огромный шаг вперёд в поисках лекарства от рака — неожиданно обнаружив, что белок малярии может быть эффективным оружием против онкологии.

cancer-afp

Датские исследователи долгое время занимались разработкой способа защиты беременных женщин от малярии, которая может вызывать серьёзные проблемы, воздействуя на плаценту. Но при этом они обнаружили, что агрессивные белки малярии помимо всего прочего способны атаковать рак, что может стать важным шагом на пути лечения болезни.

Учёные брали немного белка, который вакцина против малярии использует для закладки в клетку, и соединяли его с токсином — чтобы после попадания в раковые клетки токсин,  высвобождаясь, мог убивать их.

Исследователи обнаружили, что в обоих случаях — в плаценте и в опухоли — малярийный белок прикрепляется к одним и тем же углеводам. По их мнении, это сходство можно использовать для лечения рака.

Углеводы обеспечивают быстрый рост плаценты. Новые результаты исследования показали в деталях, как углеводы выполняет ту же функцию в опухолях — а малярийный паразит прикрепляется к раковым клеткам аналогичным образом, как в плаценте, а это означает, что он способен убивать их.

«На протяжении десятилетий учёные искали сходства между ростом плаценты и опухоли, — говорит исследователь Али Саланти из Университета Копенгагена. — Плацента это орган, который начинает расти всего из нескольких клеток и за несколько месяцев набирает вес около двух фунтов; она обеспечивает зародыш кислородом и питанием в относительно чужеродной среде. Образно говоря, опухоли делают то же самое, они агрессивно развиваются в относительно чужеродной среде».

Этот процесс уже был проверен на клетках и испытан на мышах, имеющих раковые опухоли, а результаты исследований описаны в статье в журнале Cancer Cell. Учёные надеются, что они смогут начать испытания на людях в течение следующих четырёх лет.

«Самый сложный вопрос — будет ли это работать в человеческом организме, и сможет ли человек переносить необходимые дозы без развития побочных эффектов,  — сказал Саланти. — Но мы полны оптимизма, потому что белок, по всей видимости, прикрепляется только к углеводам, которые можно найти только в плаценте и в раковых опухолях человеческого организма».

В опытах на мышах животным были пересажены опухоли трёх различных видов из организма человека. В результате опухоль лимфомы сократилась до четверти своего исходного размера; удалось полностью избавиться от рака простаты у двух из шести мышей и сохранить жизнь у пяти из шести мышей, у которых был метастатический рак кости- в сравнении с контрольной группой, где умерли все мыши.

«Мы выделили белок малярии, который присоединяется к углеводам, а затем добавили токсин, — сказал Мэдс Даугаард из канадского Университета Британской Колумбии, занимающийся исследованием рака. — Проводя эксперименты на мышах, мы смогли убедиться, что комбинация белка и токсина убивает раковые клетки».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *