Все знают, что часы известных швейцарских марок на руке мужчины являются свидетельством его статуса, отличающим его как весьма успешного человека от рядового обывателя.

Но сегодня появилась возможность и для простого гражданина почувствовать себя вполне успешным — купив точную копию часов престижных брендов. За меньшие деньги можно получить реплику с отличным качеством оригинала, не переплачивая за бренд.

Такая продукция становится всё более популярной, что, вероятно, не может не отражаться на бизнесе известных производителей.

часы

Сегодня, похоже, появляются признаки, что для Швейцарии часовая индустрия перестаёт быть надёжным источником доходов. Июль стал очередным неудачным месяцем с 14,2-процентным падением экспорта часов по сравнению с июлем 2015 года. Предоставленные Федерацией швейцарских часов цифры также показывают, что экспорт этой престижной продукции снижается 13-й месяц подряд.

Крупнейшим покупателем швейцарских наручных часов традиционно считается Гонконг, но продажи там упали на 32 процентов в годовом исчислении, и теперь он занимает второе место после США. Однако, продажи в Соединенных Штатах также вписываются в  отмеченную тенденцию — продемонстрировав более мягкое падение на 14,7 процента.

Единственным светлым пятном стала Британия, где после голосования о выходе из Европейского Союза продажи швейцарских часов выросли на 10 процентов в июле в годовом исчислении.

Генеральный директор Swatch Group AG Ник Хайек считает, что причиной этого стало  удешевление фунта, чем воспользовались иностранные туристы. Именно это привело к фантастическому росту продаж в магазинах компании.

Больше всего упали продажи швейцарских часов из драгоценных металлов — более чем на 31 процент в июле, по сравнению с тем же месяцем годом ранее.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *