life-support

В последнее время медицина достигла определенных успехов в прогнозировании времени выхода из комы, однако помочь пациенту быстрее вернуться к жизни – совсем иное дело. Даже после того, как он очнется, последствия длительного бессознательного состояния могут привести к тяжелым повреждениям мозга. Восстановление может занять годы, однако, врачи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе уже испытывают новый метод лечения, который может кардинально ускорить этот процесс: они используют сфокусированные пульсации ультразвука малой интенсивности для «запуска» мозга пациента.

Пока исследование находится на начальном этапе, но уже зафиксирован позитивный результат как минимум у одного пациента 25-летнего возраста, который продемонстрировал «исключительное» улучшение состояния после ультразвукового стимулирования. Сначала врачи использовали ультразвуковую стимуляцию для возбуждения нейронов в таламусе пациента, области головного мозга, отвечающей за перераспределение информации от органов чувств и помогающей регулировать активность и внимание. При этом он реагировал почти бессознательно и затруднялся с пониманием речи. Однако, после нескольких дней лечения, пациент полностью пришел в сознание, продемонстрировал способность к диалогу и активно общается с помощью жестов и мимики.

«Мы достигли поразительных изменений», заявил доцент кафедры психологии и нейрохирургии Калифорнийского университета Мартин Монти. «Мы как будто просто заново запустили механизм действия нейронов». Если новый метод покажет себя столь же эффективно в ходе следующих испытаний, это может привести к созданию недорогого устройства, способного стимулировать восстановление мозга от последствий коматозного состояния.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *