Мощные и красивые ели Дугласа, способные украсить любую городскую площадь под Новый год, очень чувствительны к засушливым условиям — независимо от того, где они растут — то ли окаймляя Большой Каньон, то ли на калифорнийском побережье рядом с секвойями. Согласно данным исследования, проведённого учёными из Университета Калифорнии, засуха, наблюдающаяся в США в ареале обитания различных видов растений и животных, оказывает на них огромное негативное влияние.

gettyimages-douglasfir

Исследование, опубликованное в августе Proceedings of the National Academy of Sciences, приводит прямые доказательства влияния недостатка влаги на состояние лесных экосистем.

Тёплые и сухие условия могут вытеснить эти красивые деревья за пределы порога их устойчивого развития, утверждает руководитель исследования Кристина Рестайно. При этом изменения темпов роста деревьев также влияют на поглощение углерода, биоразнообразие и устойчивость экосистем.

Учёные исследовали, как изменились темпы роста деревьев в течение 91-летнего периода, с 1916 года по 2006 год. Используя климатические данные, они показали, что при повышении температуры в последующие десятилетия связанный с изменением климата стресс возрастёт, ещё больше замедляя темпы роста ели Дугласа, которая помимо прочего является экологически и экономически важным видом древесины.

К сожалению, такая тенденция носит глобальный характер, угрожая населению многих стран, в том числе и России, лишиться возможности радоваться красоте живых новогодних ёлок. Но благодаря компании ЖиваяЁлка.рф, имеется шанс заранее заказать, воспользовавшись услугами интернет-магазина ёлок — смотрите здесь — или посетив сеть фирменных магазинов компании, новогоднюю живую ель, детскую ёлку или новогоднюю сосну, чтобы не стоять в предпраздничных очередях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *