self-destructing-battery

Если секретные шпионские службы хотят создать самоликвидирующееся устройство, не оставляющее следов, способностью к саморазрушению должен обладать каждый из его компонентов, включая электрические батареи. Различные исследовательские группы уже давно пытаются разработать такие батареи, рассчитанные на заранее установленное время работы. Однако, согласно сообщению группы ученых из государственного университета Айовы, их изобретение – первое в мире, способное «демонстрировать мощность, стабильность и срок годности при хранении, достаточные для практического применения». Разработанная ими самоликвидирующаяся литий-ионная батарея может обеспечивать питание калькулятора в течение 15 минут, а затем полностью растворяется в воде в течение получаса.

В этом устройстве, длина которого составляет 5 миллиметров, а толщина – 1 миллиметр, используется обычная литий-ионная технология. Однако, в отличие от обычных батарей, оно заключено в корпус из легко разрушающегося полимерного композита, который вздувается и самостоятельно разрушается в воде. Хотя изобретение довольно многообещающее, вероятно, потребуется еще некоторое время, прежде чем будет создана версия, способная осуществлять питание более сложных и энергоемких устройств. Изобретателям еще предстоит найти способ увеличения емкости батареи, сохранив ее уникальные свойства самоликвидации, несмотря на сложную многослойную структуру.

Основные потенциальные области применения подобных батарей – биомедицинские имплантаты и саморазрушающаяся военная техника.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *