s.aolcdn.com

Хотелось бы вам иметь дисплей, способный принимать любую форму? Вполне вероятно, что в будущем для этого не понадобится фабрика, а достаточно будет обычных ножниц и твердой руки.

Национальный институт материаловедения Японии разработал гибкий полимер, состоящий из органики и металла, который можно просто резать, не вызывая при этом никаких разрушений. Новая технология требует лишь нескольких секунд усилий для придания дисплею любой формы, и он, подобно «электронной бумаге», даже может сохранять последнюю информацию после выключения.

На данный момент это изобретение пока работает только в одном цвете и имеет ограниченную зону дисплея. Впрочем, уже сегодня легко увидеть различные сферы его практического применения в будущем. Можно будет оснастить свою одежду интегрированными дисплеями, или изготовить по собственному замыслу носимые устройства, в точности соответствующие по форме запястью владельца.

Исследователи рисуют в воображении мир, в котором любой желающий сможет произвольно менять цветовую гамму интерьера автомобильного салона, солнцезащитных очков или окон, благодаря дисплеям, способным «выполнять» практически любые желания. Хотя все эти чудеса отделяет от нас значительный период времени, сам факт того, что когда-то это станет возможным, заслуживает внимания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *