unnamed1

Благодаря автоматизированной системе «Законотворчество» стало возможным проанализировать качество выступлений депутатов шестого созыва Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Во время пленарных заседаний за время всего шестого созыва ни разу не выступили 37 народных избранников, из них 20 представителей «Единой России», 11 — КПРФ и по три депутата от «Справедливой России» и ЛДПР. После публикации партийных списков кандидатов в депутаты на предстоящие выборы, стало известно, что 22 депутата-«молчуна» намерены пройти в следующий созыв.

Председатель Совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Туник Евгений Витальевич считает, что таким депутатам не должно быть места в Госдуме.

«Депутаты-молчуны не должны попасть в новый созыв Государственной Думы Российской Федерации. Некоторые считают, что отсутствие выступлений на пленарных заседаниях ещё не говорит о том, что депутат не ведёт парламентскую деятельность, но на мой взгляд, выступая на заседаниях, депутат отчитывается за проделанную работы. Нет деятельности — нет выступлений.

Кроме того, хотел бы напомнить, что мы (Институт анализа политической инфраструктуры) уже проводили анализ депутатской деятельности, который основывался на профессиональной методологии, а не оценке по одному критерию, и составили рейтинг с условным названием «Законотворческое безделье депутатов Государственной Думы». Данный анализ позволил практически безошибочно определить парламентариев, которые пришли в нижнюю палату, чтобы заниматься законодательной работой и тех, кто планировал постоять в сторонке.

В «почётную десятку» депутатов, не внёсших ни одного законопроекта вошли семеро депутатов из фракции «Единая Россия», двое из КПРФ и один из «Справедливой России». Представителей ЛДПР в этом списке не оказалось.

В этой связи, ещё раз прошу обратить  внимание руководства страны на сложившуюся ситуацию с «народными избранниками», которые ни разу не выступили на пленарном заседании и не внесли ни одного законопроекта за весь созыв. Многие из этих депутатов вновь баллотируются на очередных выборах, которые состоятся уже осенью текущего года»,- заявил Туник Евгений Витальевич.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *