Здание желтовато-коричневого цвета с охраной у ворот на одной из жилых улиц на окраине Гаваны выглядит здесь несколько инородным.

160728135554-cim-researcher-holding-vaccine-exlarge-169

Здесь расположен Центр молекулярной иммунологии (CIM), который считается на Кубе процветающим научным учреждением, разрабатывающим современные биотехнологии.

Раздвижные стеклянные двери ведут в современный вестибюль, где расположена регистратура -там стоит какая-то мебель, а на стендах представлены основные достижения Центра. На стене красуется цитата Фиделя Кастро. В конце концов, создание этого объекта было его идеей —  и это очень пригодилось для Кубы.

В то время как большая часть медицинских и фармацевтических технологий разрабатывается в Соединённых Штатах, страна под руководством Кастро была лишена к ним доступа из-за американского эмбарго, введённого с начала 1960-х годов. Кубинцам пришлось самим создавать собственные технологии, и многие из них разрабатывались именно здесь.

Учёный Камило Родригес открывает дверь в лабораторию. Мужчины и женщины заняты работой, капая какие-то жидкости на лотки и устанавливая пробирки в центрифугу. В Центре, который начал работать в 1980 году, было сделано несколько серьёзных научных открытий. Родригес говорит, что на Кубе производится более 70 процентов лекарств, необходимых стране, и разработаны собственные вакцины против 21 типа различных заболеваний.

Самый большой в Карибском море остров имеет развитую государственную систему здравоохранения. Здесь разрешена только такая организационная форма. Основное внимание уделяется профилактическим мерам; в конце концов, предупредить болезнь обходится намного дешевле, чем лечить её. Лечение, в том числе и вакцины, является бесплатным.

Но одна вакцина, созданная в Центре, привлекла внимание всего мира, включая Соединённые Штаты. Вакцина против рака лёгких.

«Рак лёгких занимает третье место по распространённости среди онкологических заболеваний на Кубе, — говорит Родригес. — Каждый год  к нам приходит 4 тысячи 500 пациентов с раком лёгких. И ежегодно такое же количество людей умирают от этой болезни».

Рак любой формы является второй основной причиной смертности на Кубе. Среди мужчин наиболее распространенные типы онкологии это рак лёгких и рак простаты. Рак лёгких получил особенное распространение — в значительной степени благодаря одному из главных продуктов страны — табаку. Или точнее — сигарам.

Орелве Альберто Санчес Лил, которому исполнилось 77 лет, курит всю свою жизнь, начиная с семи лет. Он говорит, что каждый день выкуривал по коробке сигар. В 2007 году ему был поставлен диагноз рак лёгких.

«Эта новость, словно стена дома, обрушилась на меня, — говорит Лил. — Это был тяжёлый удар».

После сеансов химиотерапии доктор предложил ему ещё один вариант — участвовать в клинических испытаниях новой вакцины, чтобы попытаться с её помощью продлить свою жизнь.

Вакцина называется CIMAvax, но важно отметить, что препарат не предотвращает развитие заболевания, как традиционные вакцины — по крайней мере, в нынешнем своём виде. Вместо этого он позволяет контролировать развитие опухоли путём подавления её роста, действуя больше в качестве лекарства. Он работает как терапевтическая вакцина.

Вместо того, чтобы непосредственно бороться с раковыми клетками, вакцина действует как иммунотерапевтическое средство, нацеливающее всю иммунную систему организма на борьбу с раком.

В ходе нескольких клинических испытаний действие вакцины было проверено на 5 тысячах пациентов по всему миру, в том числе на одной тысяче пациентов, живущих на Кубе. Согласно результатам одного небольшого исследования, пациенты моложе 60 лет жили в среднем на 11 месяцев дольше, чем те, кто не проходил вакцинацию.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *