saturated-fats

Насыщенные жиры, содержащиеся в сливочном масле, свином сале и красном мясе, повышают риск преждевременной смерти, а их замена на оливковое масло способна привести к существенному улучшению состояния здоровья. К таким выводам пришли ученые на основании масштабного исследования продолжительностью в тридцать лет.

В исследовании принимали участие более 120 тысяч человек. «В биомедицинском сообществе и в общественном мнении в целом за последние несколько лет получили распространение определенное замешательство и растерянность относительно пользы и вреда тех или иных видов жира», заявил руководитель исследования Донг Ванг, аспирант института здравоохранения Гарвардского университета.

Среди основных результатов исследования следует выделить вывод о том, что люди, употребляющие большее количество насыщенных жиров и так называемых транс-жиров, имеют более высокие показатели смертности по сравнению с теми, кто получал такое же количество калорий из углеводов.

Также было установлено, что замена источников насыщенных жиров, таких как сливочное масло, свиное сало и жирное красное мясо ненасыщенными жирами, содержащимися в таких продуктах растительного происхождения как оливковое, рапсовое и соевое масло, может привести к «существенному улучшению здоровья и должна оставаться ключевым направлением в рекомендациях относительно оптимальной диеты». Эти выводы были основаны на опросах профессиональных медиков с периодичностью 2-4 года по поводу их диеты, образа жизни и состояния здоровья в течение 32 лет.

Транс-жиры, включая частично гидрогенизированные масла, входящие в состав таких продуктов как маргарин, оказывают наиболее выраженное негативное воздействие на здоровье.

«Люди, которые заменили в своем рационе насыщенные жиры на ненасыщенные, особенно полиненасыщенные жир, значительно снизили риск преждевременной смерти в течение всего периода исследования, в том числе риск смерти от сердечнососудистых, нейродегенеративных  и респираторных заболеваний по сравнению с теми, кто продолжал употреблять насыщенные жиры», утверждается в отчете о результатах исследования.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *