Куски асфальта, сделанные с исопльзованием связующего вещества, полученного из свиного навоза, который может заменить нефть при изготовлении асфальта.

Куски асфальта, сделанные с использованием связующего вещества, полученного из свиного навоза, который может заменить нефть при изготовлении асфальта.

Группа исследователей предложила выстилать дороги свиным навозом, утверждая, что по сравнению с нефтепродуктами это более экономичный и надежный материал. Как они говорят, проведённые ими испытания показывают обнадёживающие результаты.

Наиболее часто используемым материалом для мощения дорог сейчас является асфальт, который сделан из остатков нефтяной перегонки и породы, как правило, щебня и песка.

Но Элли Фини из сельскохозяйственного и технического университета штата Северная Каролина говорит, что в качестве замены нефти в производстве асфальта можно использовать свиной навоз.

В мире ежегодно производится 162 миллиарда литров свиного навоза, и эта цифра может стать ещё выше, когда по мере промышленного развития всё больше стран начнут употреблять больше мяса.

Фини и её команда переработала навоз в нефтеподобную субстанцию по стоимости всего 56 центов за галлон. Когда они смешали её с щебнем, то у них получился естественный, возобновляемый источник асфальта.

Они даже создали компанию под названием Bio-Adhesive Alliance для продвижения своего материала на рынке.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *