Согласно новому исследованию, спортивные тренировки не обязательно приводят к желаемому результату. На самом деле для обычных любителей, увлекающихся спортом, тренировки составляют лишь 18 процентов возможностей для развития физических способностей — цифра, которая падает до всего лишь 1 процента, когда это касается опытных спортсменов.

49bb84ff-f8bb-43e0-a479-fcc07f103aad-2060x1236

Полученные данные свидетельствуют о том, что другие факторы в мозгу и теле спортсменов играют более важное значение — генетика, психология и интеллект – то есть те, на которые не могут повлиять тренировки сами по себе, независимо от того, насколько интенсивно ими заниматься. Другими словами, возможно, следует пересмотреть, сколько  времени надо тратить на занятия спортом.

Целью проведённого группой учёных из США и Новой Зеландии исследования было установить, насколько тренировки на самом деле влияют на спортивные результаты, на основе анализа 52 баз данных, охватывающих в общей сложности 2 тысячи 765 участников, которые занимаются различными видами спорта, с разным уровнем навыков.

Учёные обнаружили, что в то время как тренировки имеют жизненно важное значение для начинающих спортсменов, но они уже не столь важны, когда достигнут какой-то результат — особенно, когда уже освоен базовый уровень.

«Хотя тренировки необходимы для опытных спортсменов, чтобы достичь высоких результатов, после определенного момента их интенсивность уже не имеет никакого эффекта», —  говорит ведущий исследователь Брук Макнамара из американского университета Case Western Reserve.

Вместо этого, спортивные достижения, по-видимому, зиждутся на генетических факторах, определяющих мышечную массу, таких психологических факторах, как доверие и тревожность, а также на таких интеллектуальных факторах, как возможности памяти.

На долю этих факторов приходится колоссальные 82 процента того, насколько хорошо показывают себя спортсмены во время состязаний, говорят исследователи, в сравнении с обычными тренировками, составляющими оставшиеся 18 процентов.

После того, как спортсмен достиг высоких результатов, значение тренировок опускается до всего 1 процента от общего влияния на спортивные результаты.

Это не первый раз, когда исследователи обращали внимание на роль спортивных тренировок. Еще в 2015 году международная группа психологов показала, что преднамеренные тренировки могут изменить уровень мастерства ишь на треть.

Все эти выводы разбивают широко распространённое убеждение, что надо потратить 10 тысяч часов на тренировки, чтобы хорошо развить свои спортивные навыки.

Безусловно, потребуются новые исследования, чтобы полностью понять, что действительно определяет уровень мастерства в определённых областях жизни, но уже можно смело сказать, что тренировки важны, но до определённого момента.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *