s.aolcdn.com

Один из создателей операционной системы Android Энди Рубин, в 2014 году покинул компанию «Google», но по прежнему принимает активное участие в формировании облика будущих технологий. Во время конференции «Bloomberg Technology Conference» он сообщил, что один из стартапов, который поддерживает его инкубатор, поставил себе необычайно амбициозную задачу: найти способ коммерциализации квантовых компьютерных устройств в рамках существующего производственного процесса.

Рубин заявил, что новые компьютерные платформы «появляются каждые 10-12 лет». Он считает, что пора начать производство квантовых компьютеров и использовать их для управления искусственным интеллектом.

В двух словах, квантовые компьютеры будут в состоянии выполнять задачи во много раз быстрее, чем обычные компьютеры, за счет обуздания энергии атомов и молекул. Это сложная тема, но канадский премьер-министр Джастин Трюдо недавно весьма доходчиво изложил ее суть. Эта технология пока находится в стадии младенчества, но нескольким организациям, включая «Google» и Массачусетский технологический институт, удалось создать простейшие версии, которые в дальнейшем могут привести к чему-то большему.

Вполне можно вообразить, что сочетание квантового компьютера и искусственного интеллекта может дать поистине поразительные результаты. В ходе конференции Рубин заявил, что такая машина будет обладать мощностью, достаточной для одновременной работы со всеми подключенными устройствами, такими как смартфоны. «Если мы получим вычислительное устройство с такими параметрами, то достаточно будет всего одного экземпляра. Это не какая-то штука, которую можно носить повсюду. Она должна обладать сознанием», заявил Рубин.

Идея создания сверхмощного компьютера, обладающего собственным сознанием, одновременно интригует и приводит в ужас. Помните «Skynet»? Впрочем, Рубин заявил, что нам не стоит «беспокоиться, что «Skynet» выйдет в интернет». Мы «должны думать о том, какие возможности откроются, когда мы сумеем обрабатывать такие объемы информации».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *