Учёные обнаружили гормон, который может замедлить старение мышц и повысить их работоспособность — по крайней мере, у мышей.

55423689

Теперь к исследователям приходит понимание, что наши кости, которые раньше считались чем-то вроде неактивных строительных лесов для тела, могут общаться с другими органами и даже влиять на них.

Учёный из Колумбийского университета Жерар Карсенти с коллегами показал, что выделяемый костями гормон — называемый остеокальцином — повышает способность мышц сжигать топливо и генерировать энергию.

Когда они вводили гормон старым мышам, животные были в состоянии пробегать такие же дистанции, как их младшие собратья, несмотря на то, что они были старше на год – достаточно большой срок в мышиной жизни. Старые мыши, которые не получали гормон, пробегали в два раза меньшие расстояния. «Это было очень удивительно», — говорит Карсенти.

Учёные обнаружили, что у мышей и людей физические упражнения значительно повышают уровень остеокальцина в крови. Выделение этого гормона способствует поступлению в мышцы двух основных видов топлива — глюкозы и жирных кислот.

Остеокальцин даёт мышцам заряд энергии за счёт дополнительного поглощения топлива, а также повышает их способность разлагать топливо для использования его в качестве источника энергии, что позволяет мышцам выполнять более длительную и тяжёлую работу, говорит учёный.

Они обнаружили, что по мере старения уровень остеокальцина у мужчин и женщин постепенно снижается, стабилизируясь на определённом уровне в возрасте около 50 и 30 лет, соответственно. «Если посмотреть на эволюцию, мужчины всегда были гораздо активней женщин, например, на охоте и рыбалке. Это может объяснить, почему снижение остеокальцина у мужчин происходит позже, чем у женщин», — предполагает Карсенти.

Исследователи планируют проверить, улучшает ли гормон мышечные функции у людей, так же как у мышей.

Результаты исследования потрясающие, но есть много «больших но», говорит Грэм Кемп из Университета Ливерпуля. «Если остеокальцин производит на людей такое же воздействие, то могут быть и какие-то побочные эффекты».

Также существует риск того, что остеокальцин может быть использован в качестве допинга в спорте, считает Кемп. Он говорит: «Природные эндокринные препараты с таким потенциальным эффектом в организме человека не могли не привлечь интереса со стороны любителей допинга».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *