080

Испанский Национальный совет по научным исследованиям (CSIC) объявил о создании экзоскелета, разработанного специально для детей, страдающих  таким сложным заболеванием как спинальная мышечная атрофия. Поскольку этот недуг приводит к утрате мотонейронов спинного мозга, тело пациента начинает постепенно деградировать и усыхает до такой степени, что многие из них оказываются прикованными к постели и теряют способность ходить. В инновационном 12-килограммово устройстве, изготовленном из алюминия и титана, используются пять вспомогательных моторов на каждую ногу. Таким образом, оно помогает ребенку сохранить активность и избежать дальнейших осложнений, связанных с неподвижностью.

Видео: Специальный экзоскелет для детей, страдающих спинальной мышечной атрофией (СМА)

Эти двигатели снабжены сенсорами, определяющими «малейший намек  на движение», а бортовой компьютер затем подстраивается под шаги ребенка, чтобы обеспечить максимально естественную механическую «походку». Поскольку дети постоянно растут и меняются, вся конструкция снабжена телескопическими консольными креплениями, способными «расти» вместе с пациентом.

Интеллектуальный метод CSIC напоминает алгоритм, примененный недавно международной некоммерческой исследовательской организацией «SRI Ventures» в ее эластичном экзокостюме «Superflex», причем оптимизация алгоритма может увеличить время действия батареи, которое составляет у экзоскелета CSIC около 5 часов. И,  наконец, CSIC в настоящее время проводит испытания нового экзоскелета на трех детях-добровольцах в Мадриде и Барселоне, в то время как в Соединенных Штатах гарвардские инженеры объединились с коллегами из медицинской компании «ReWalk Robotics» для испытания и вывода на рынок похожего мягкого экзокостюма, предназначенного для взрослых с ограничениями опорно-двигательной системы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *