Пользователь Reddit FiletOfFish1066 (FOF) недавно потерял свою работу программиста. Причина и обстоятельства просто ошеломляющие. FOF работал в известной технологической компании и в течение шести лет занимался только тем, что  играл в Лигу Легенд, просматривал Reddit, ходил в тренажёрный зал — в основном, делал то, что ему хотелось. Любопытно, сколько компания заплатила ему за все шесть лет безделья? В среднем, 95 тысяч долларов в год.

fish

Как это возможно? Он полностью автоматизировал свою рабочую деятельность в течение первых восьми месяцев работы.

Когда он получил работу специалиста по контролю качества тестирования программного обеспечения, то в течение восьми месяцев автоматизировал все рабочие задачи. Полностью автоматизировав с помощью компьютера рабочий процесс, он получил возможность буквально сидеть сложа руки и делать все, что хотел. В Reddit он описывает собственными словами, как это было:

«На протяжении почти 6 лет я ничего не делал на рабочем месте. Я не шучу. Каждую рабочую неделю в течение 40 часов я играл в Лигу Легенд в своём кабинете, просматривал Reddit и делал всё, что хотел. За последние 6 лет я, может быть, потратил всего 50 часов на реальную работу. И больше, в принципе, ничего. По сути это никого не заботило. Поверьте, тестирование всегда проходило успешно. У меня не было на работе друзей, так что никто никогда не общался со мной, кроме моего босса и изредка разработчиков, чьё программное обеспечение я проверял».

FOF довольно унылым тоном сообщил, что его уволили с работы. Он расстроен, потому что совершенно забыл все программные коды, доверив всю эту работу компьютеру, и теперь утратил профессиональные навыки. Но, накопив 200 тысяч долларов за 6 лет «карьеры», он не думает о финансовых вопросах. Он признался, что пристрастился к игре Лига Легенд и пиву, но выразил острое желание преодолеть эти пагубные привычки и вернуться к нормальной жизни:

«Пришло время отказаться от Лиги Легенд и пива… Я собираюсь восстановить свои навыки, повторив курс программирования и учебники по структуре данных и алгоритмам. Я буду искать новую работу. Я подумал, что, если восстановить всё, что я когда-то я изучал, но забыл, моя мотивация вернётся. Мне всегда нравилось разрабатывать программное обеспечение, просто я был очень ленив».

Было бы интересно узнать о следующих шагах FOF. Интересно, когда он найдет другую работу, он также займётся автоматизацией рабочего процесса? Или выберет совершенно другой путь в будущем?


One thought on “Программист настолько автоматизировал свои рабочие функции за 6 лет работы, что позабыл программные коды и был уволен”

  1. Система обеспечения полной занятости сбоя не дала — вместо делать что-либо полезное, играл игры и сосал пиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *