504360380-ed

Генная инженерия обещает искоренить заболевания и усовершенствовать человеческую породу, однако готова ли она на самом деле для реальной жизни. Ни в коем случае, если считаться с мнением Национальной академии наук США. Она только что выпустила доклад, в котором содержатся предостережения, что организмы, измененные с помощью так называемых генных драйвов (то есть генетических добавок, которые, как предполагают ученые, будут распространяться в процессе репродукции) пока рано «выпускать в дикую природу». Мы не знаем достаточно о том, как они работают, указано в докладе, каковы их внутренние механизмы. Пока нет ясности относительно некоторых этических проблем, а также их воздействия на окружающую среду.

Последствия могут быть весьма суровыми, считают авторы доклада. Можно случайно уничтожить популяцию животных, и вовсе не факт, что это будет именно та популяция, которая являлась целью воздействия. Может случиться и так, что в результате непреднамеренно будут созданы супер-виды, которые будут обладать резистентностью ко всем попыткам ученых избавиться от них. Даже «полевые испытания» могут быстро выйти из-под контроля.

Каково же решение? У комиссии, участвовавшей в создании доклада, имеется несколько идей. Она предлагает поэтапное тестирование, которое даст ученым больше возможностей для получения необходимой информации перед принятием решения. Академия вовсе не против генной инженерии – она просто хочет обеспечить гарантии, что технология будет использоваться с должной ответственностью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *