Строительство считалось одним из перспективных направлений дальнейшего развития 3D печати. Однако, эту сферу часто ставят в пример критики, которые любят задаваться вопросом, что случилось со всеми этими возвышенными архитектурными планы, которые так пока что и не претворились в жизнь. Пока ещё не в каждом доме есть 3D принтеры, и мало кто живёт в напечатанных на них домах или работает в 3D печатных офисах, несмотря на далеко идущие планы, а также убедительные международные примеры, как например, завершение строительства 3D печатного офисного здания в Дубаи. Любопытно, какая на самом деле сложилась ситуация в этом секторе?

Что касается 3D принтеров для дома, то тут нет никаких проблем. Например, сегодня 3d принтер купить можно в интернет-магазине 3Dbanan.com.ua, а заодно выбрать там ручку 3d myriwell со встроенным LCD дисплеем.

А вот что касается строительства, то, в то время как в автомобильной, авиационно-космической и медицинской промышленностях наблюдаются огромные успехи, в строительной сфере отмечается лишь слабый прогресс, но он там определённо есть, пусть даже только, как первые шаги ребёнка, которые закладывают фундамент для революционного изменения строительных инструментов и материалов. Хотя некоторые проекты, по-прежнему, фантастичны, но прогресс там, несомненно, весьма существенный, и всё больше появляется новых 3D-принтеров, разработанных для строительства, которые дают ответ громким «да» — 3D-печать в строительстве набирает обороты.

Untitled-26

Проблемой, в первую очередь, являются материалы. Этому вопросу было уделено основное внимание в недавнем аналитическом исследовании, изучавшем перспективы 3D-печати из бетона. Бетон остаётся основным материалом для строительства с помощью этой технологии.

Вопрос стоит даже не в том, будет ли бетонная 3D-печать играть большую роль в строительной отрасли, а в том — когда и насколько.

Исследование было сфокусировано на том, каковы могут быть размеры рынка строительства с этой технологией и материалами, основываясь на изучении таких аспектов, как тип продукта, тип бетона, программное обеспечение, конечное применение и география проектов.

В своей работе аналитики пришли к выводу, что, поскольку мировая экономика продолжает восстанавливаться, следует ожидать дальнейшего увеличения спроса на 3D-печать и, в частности, на печать из бетона, что приведёт к росту этого рынка, согласно прогнозам, до уровня 56,4 миллиона долларов к 2021 году.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *