pink-light-campaign-subway-busan-ed

Любому городскому жителю известна эта давняя и неразрешимая проблема: уступят ли место в транспорте человеку пожилого возраста или, наоборот, ответят на подобную просьбу оскорбительным отказом? Действительно ли вошедшая в метро женщина беременна и остро нуждается в отдыхе, или она просто слишком толстая? Возможно, если вы мучаете себя такими внутренними противоречиями, лучше всего было бы просто молча освободить свое сиденье, но в Южной Корее инженеры придумали, как решить эту проблему с помощью соединения Bluetooth. Всем пассажирам становится сразу совершенно ясно, если кто-то из вошедших действительно нуждается в сидячем месте.

Видео: Специальные сигнальные устройства для беременных женщин в действии

Пилотный проект под названием «Pink Light» сосредоточил внимание на беременных женщин. Он осуществляется в рамках сотрудничества между властями города Пусан и корейской пиар-компанией «Daehong». Система состоит из двух частей: маленький маячок, который женщины носят на себе поверх одежды, и световое сигнальное устройство в городском транспорте и поездах. Женщины могут получить такой маячок в определенных местах в городе, и он будет работать в течение шести месяцев, пока не потребуется заменить батарею.

Если у женщины имеется такой маячок, ей достаточно лишь носить его поверх одежды, а техника сделает все остальное. Когда она останавливается недалеко от сидения, загорается розовый фонарь, давая людям понять, что в вагоне находится кто-то, нуждающийся в сидячем месте больше других. Как только система обнаружит, что женщина села, фонарь немедленно выключается. Помимо устранения неприятных моментов, связанных с сомнениями, является ли беременной та или иная женщина, это устройство также полезно в часы пик, когда сидящие пассажиры могут просто не заметить, что кто-то еще вошел в вагон.

Пока что такой инновационной системой оборудована только одна линия метро, но администрация Пусана намерена установить эти устройства на всех линиях, а также в городских автобусах. Хотя нынешняя кампания в основном сосредоточена на беременных женщинах, эта технология, разумеется, может быть применена к любой социальной группе. Легко представить, что она будет не менее эффективна в отношении пожилых людей или людей с ограниченными возможностями.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *