tcaps-us-army

Легко себе представить, почему солдаты не могут носить обычные вкладыши для защиты своих ушей. Они могут приглушить звуки взрывов и выстрелов, но также не позволят им услышать важную команду или обнаружить передвижение противника по другую сторону дороги. Впрочем, похоже, для американской армии эта проблема уже не является столь острой.

Сухопутные войска США постепенно переходят на интеллектуальные противошумные вкладыши TCAPS (Tactical Communication and Protective System), адаптированные к особенностям звуков в боевой обстановке. Это устройство, напоминающее смартфон, смягчает громкие шумы и в то же время усиливает тихие звуки. Если командиру подразделения необходимо отдать команду, любой солдат легко услышит ее в грохоте боя.

Это относительно простая система, но она обладает большой гибкостью. Некоторые версии связаны с существующими системами коммуникаций, входящими в комплект обмундирования, и они отлично работают вместе со слуховыми аппаратами.

TCAPS пока нельзя назвать повсеместно распространенным устройством. На сегодняшний день в армии имеется лишь 20 тысяч штук, и существуют сомнения, что такой аппарат получат все без исключения военнослужащие сухопутных войск США, поскольку он стоит около 2 тысяч долларов. Впрочем, это вполне достойная цель, к которой стоит стремиться – солдат может быть уверен, что во время боя услышит все, что необходимо, не рискуя при этом оглохнуть.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *