twitpic-1

Ученые, принимающие участие в проекте амстердамского Свободного университета «Robot Baby», придумали способ для роботов вступать в «сексуальные отношения» и даже передавать свой код ДНК потомству.

Возможно, история звучит неправдоподобно и явно отдает научной фантастикой, однако, именно этого ученые добились еще в феврале: два робота-родителя встретились с самыми серьезными намерениями и в результате родился «робот-детеныш».

Вот что об этом пишет «Daily Mail»:

«Это позволяет им «развивать свои тела в процессе эволюции», чтобы последующие поколения обладали более продвинутыми физическими и поведенческими возможностями. В ходе эволюционного развития, утверждают ученые, роботы могут стать более пригодными к использованию в неизвестной среде, которая может оказаться опасной для людей, как, например, глубоководные месторождения природных ресурсов или даже другие планеты.

«У нас имеются два робота, которые встречаются и вступают в связь, и точно как в животном мире это приводит к рождению ребенка», говорит профессор амстердамского Свободного университета Гуцти Эйбен на видеоролике, объясняющем идею ученых.

Роботы живут, работают и размножаются в специальном сооружении под названием «Арена», созданном исследователями, где они могут найти себе подходящего партнера для «спаривания».

Ученые рассказывают, что роботы «обучаются» с помощью специальной программы мотивации, которая направляет их к источнику красного света на арене. Там они могут вступать в коммуникации и в конечном итоге «спариваться» с другими роботами, также нашедшими путь к красному свету.

«Если они оценивают друг друга позитивно, они посылают свои геномы через сеть WiFi», объясняет один из исследователей. «Затем, механизм полового размножения создает новый геном, который отправляется в 3D-принтер для изготовления новых компонентов».

Видео: Проект «Robot Baby»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *