67df25ac82064646b6ccd0bd6af3a2ed

Попытки Ирана задушить проявления инакомыслия в интернете с помощью онлайн-цензуры оказались не особенно эффективными, поэтому сейчас Тегеран опробует новую стратегию: перенос основной части информации на серверы в пределах собственных границ. Он отдал распоряжение разработчикам онлайн-мессенджеров перевести в течение следующего года все данные об иранских пользователях в страну, если они хотят «продолжать свою деятельность». Несложно понять, зачем это Ирану. Теоретически, разумеется, это упрощает задачу уничтожения нежелательного контента, отслеживания содержания переписки, а также блокирования и изъятия серверов в случае необходимости.

Это ужесточение политики потенциально способно нанести удар по таким системам безопасного обмена сообщениями как «Telegram», приобретающим все большую популярность благодаря шифрованию данных, которое обеспечивает их защиту от чрезмерно любопытных глаз правительства. Как подчеркивает агентство «Reuters», в этой стране с 80-миллионным населением около 20 миллионов пользователей «Telegram», поэтому, если бы мессенджеру пришлось уходить из страны, это стало бы серьезным ударом.

Придется ли подобным компаниям сворачивать свою деятельность в Иране, или нет – это даже не главный вопрос. Иранцы привыкли обходить запреты с помощью различных технологий, таких как частные виртуальные сети, так что попытка блокировать мессенджеры, вероятно, станет не более чем очередным вмешательством в процесс обмена частной информацией. Если только Ирану не удастся найти способ полностью отрезать внешний доступ, эта мера будет носить скорее символический характер, нежели практический.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *