blackwing-drone-5-ed

ВМС США недавно объявили о своих планах закупить у компании «AeroVironment» целую армаду малошумных дронов-разведчиков и оснастить ими подводные лодки и автономные подводные аппараты. Конкретно речь идет о малоразмерных беспилотниках «Blackwing», представляющих из себя аппараты весом около 2 килограммов с размахом крыла 50 сантиметров, которые в сложенном состоянии умещаются в пусковую шахту диаметром 8 сантиметров. Дрон-разведчик оборудован системой электронно-оптических и инфракрасных датчиков, а также системой GPS-навигации с защищенной системой обмена данными, что позволяет ему выполнять задачи, связанные с обнаружением субмарин противника.

«Blackwing» разрабатывался с 2013 года в рамках финансируемой командованием специальных операций США исследовательской программы оценки технологических возможностей. Целью создания беспилотника было противодействие современным разработкам в области противокорабельных баллистических ракет и других подобных технологий «блокировки зоны A2/AD», применяемым Китаем, давним другом-врагом США.

Пока не поступает никаких сообщений о том, когда дроны-разведчики «Blackwing» поступят на вооружение, однако, учитывая недавние агрессивные действия Китая в Южно-китайском море, не говоря уж об арктических маневрах России и ее возрожденном подводном флоте, американские военно-морские силы в любом случае не получат их достаточно скоро.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *