Идея создания человека из химических веществ в лабораторных условиях может звучать тревожно, но ещё более тревожным является то, что учёные недавно провели секретную встречу, чтобы обсудить такие перспективы.

Petri-Babies

Около 150 медицинских исследователей собрались в Гарвардской медицинской школе, чтобы рассмотреть концепцию разработки генома человека из химических веществ, чтобы, в конечном счете, иметь возможность создать живое существо.

Свидетельством того, насколько противоречивой может быть такая идея, стало то, что участникам конференции было запрещено говорить об этом в средствах массовой информации или писать в социальных сетях.

Исследователи, ставшие  инициаторами дискуссии, определили основную идею проекта —  создать геном человека, а не заниматься его расшифровкой.

Когда о встрече узнали представители более широких научных кругов, многие выразили обеспокоенность по поводу множества этических проблем, которые могут быть связаны с подобными экспериментами.

Другие выразили сожаление по поводу закрытости дискуссии, говоря, что проведение тайной конференции не свойственно научному сообществу.

Однако, один из организаторов мероприятия попытался развеять подозрения в конспирологическом характере совещания, пояснив, что секретность была необходима в связи с подготовкой к предстоящей научной работе.

Он также опроверг существование идеи создания человеческого организма в лаборатории без помощи родителей и сказал, что исследование больше нацелено на совершенствование методики создания ДНК.

Независимо от того, какой конечный результат может быть, и сторонники, и критики проекта будут иметь достаточно времени, чтобы обсудить этические проблемы, так как на данный момент это всего лишь концепция.

Но с учётом всё большего понимания учёными тайн человеческого генома и замаячавших в связи с этим на горизонте перспектив, тайное совещание в Гарварде, возможно, мимолётом дало намёк на то, каким может быть будущее человеческого вида, что вызывает тревогу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *