SoftExosuit_crop-edГруппа изобретателей из института биотехнологического инжиниринга «Wyss» при Гарвардском университете приблизилась на один шаг к созданию потребительской версии мягкого вспомогательного экзокостюма, который может помочь пациентам с дисфункцией нижних конечностей снова начать ходить. Институт «Wyss» объявил на днях, что Гарвардский университет сотрудничает с компанией «ReWalk Robotics» с целью выведения  на рынок этого носимого робототехнического костюма.

Гибкий экзокостюм был разработан доктором Конором Уолшем, который также является основателем гарвардской лаборатории биодизайна, где работает группа робототехников, механиков и биомехаников, инженеров-программистов и дизайнеров одежды. Что на самом деле выделяет экзокостюм от «Wyss» среди всех существующих экзоскелетов и робототехнических костюмов, это его удобный и облегающий дизайн. Вместо тяжелой и жесткой рамы в этом экзокостюме использованы небольшие но мощные приводы, скрытые в поясном ремне, которые помогают пациенту ходить более естественным образом.

Хотя это устройство и не обладает такой же мощностью, как экзоскелет «Xenomorph», оно является гораздо более элегантным решением для больных рассеянным склерозом, после инсульта, и просто пожилых пациентов, частично сохранивших двигательную функцию, но нуждаются в дополнительной помощи.

«В конечном итоге наше партнерство поможет проложить этой технологии путь к пациентам», так прокомментировал Уолш  сотрудничество своей команды с «ReWalk». Согласно заявлению Гарвардского университета, разработка этого экзокостюма уже оказала долгосрочное влияние на различные медицинские приспособления.

Работа группы изобретателей «стала катализатором для создания абсолютно новых форм функциональных тканей, гибких силовых систем и стратегий контроля, объединяющих костюм и его владельца в единую двигательную систему такими способами, которые обеспечивают мимикрию естественной биомеханики костно-мышечной системы человека».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *