emily-ed

Эксперты в шутку предлагают главному герою блокбастера «Спасатели Малибу» Дуэйну Джонсону более подходящую для нынешнего поколения кандидатуру на роль в этом фильме. Дистанционно управляемый робот-спасатель по имени Эмили весом 11 килограммов способен двигаться со скоростью до 30 километров в час. Возможно, у него нет таких мощных бицепсов и ног, зато на его счету огромное количество спасенных людей, включая 300 сирийских беженцев у берегов греческого острова Лесбос. Имя героя расшифровывается как «Emergency Integrated Lifesaving Lanyard». Устройство является продуктом сотрудничества между ВМС США и президентом компании морской робототехники «Hydronalix» Тони Миллиганом.

Это партнерство сформировалось в 2001 году с целью разработки дрона, который мог бы вести наблюдение за китами, однако оно продолжало развиваться и привело в конечном итоге к созданию «Эмили».

Нынешняя версия этого устройства оснащена приемопередающей радиостанцией, которую спасатели могут использовать для связи с людьми, оказавшимися беспомощными в воде. У него есть также видеокамера, посылающая информацию в режиме реального времени на телефоны сотрудников аварийно-спасательного подразделения и маяк для подачи световых сигналов спасателям в ночное время.

Что еще более важно, оно очень прочное, крепче, чем «Скала» (такое прозвище носит герой Дуэйна Джонсона в фильме «Спасатели Малибу»). Эмили можно сбрасывать с вертолета и все будет в порядке, благодаря его кевларовым авиационным композитным элементам. ВМС США недавно продемонстрировали новейшую версию «Эмили» в ходе выставок Naval STEM Expo и Sea-Air-Space Exposition, прошедших 15 и 16 мая.

Согласно публикации журнала «Military», у ВМС США пока нет планов по включению «Эмили» в свой арсенал, однако новинка уже используется спасательными командами во всем мире.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *