Если у ребёнка бывают вспышки гнева и отмечается повышенная агрессивность, следует ли родителям беспокоиться об этом? Надо ли искать способы, чтобы предотвратить такое поведение?

childhood_aggression

Согласно выводам нового исследования, можно добиться заметных изменений в лучшую сторону в поведении агрессивного ребенка, незначительно изменив его пищевой рацион.

Согласно полученных учёными из Университета Пенсильвании данным, включение в диету детей, склонных к крайней агрессии, жирных кислот Омега-3, поливитаминов и кальция, поможет решить проблему с поведением в течение короткого периода времени.

Жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в рыбе, морепродуктах, орехах и семенах, с большой вероятностью уменьшают импульсивные и эмоциональные проявления агрессивности, считают исследователи.

Чтобы определить наличие связи между жирными кислотами Омега-3 и снижением агрессии у детей, Тереза Ричмонд из Университета Пенсильвании с коллегами провела эксперимент, в котором было обследовано 290 детей в возрасте 11 и 12 лет, имевших случаи агрессивного поведения, для этого детей разделили на четыре категории.

Первая группа получала в соках Омега-3 наряду с поливитаминами и кальцием в течение трёх месяцев, вторая группа в это же время подвергалась сеансам когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), третья группа принимала добавки и одновременно участвовала в когнитивно-поведенческой терапии, и последняя группа получала определённые ресурсы и информацию для лечения агрессивного поведения.

Сеансы  КПТ сосредотачивались на связи между мыслями, чувствами и поведением и включали еженедельную встречу с ребёнком и его родителями продолжительностью один час.

«Сеансы сосредотачивались на связи между мыслями, чувствами и поведением, а также на обучении альтернативным действиям, которые дети могли бы предпринять, чтобы справиться с трудными ситуациями, вместо эмоциональной реакции на что-то», — сказала Тереза Ричмонд.

В начале эксперимента брался анализ крови у каждого участника и измерялся уровень жиров Омега-3. Участников обследовали через три месяца, а затем через шесть месяцев.

Полученные данные показали, что включение Омега-3, витаминов и минеральных добавок в детский рацион снижал агрессивное и анти-социальное поведение у детей. Кроме того, у участников, получавших Омега-3 и посещавших сеансы терапии, отмечалось меньше агрессивности в поведении, чем в группе, проходившей только одну терапию, и в контрольной группе.

Полученные результаты были опубликованы в «Журнале детской психологии и психиатрии».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *