Щенки, маленькие дети и автоматические пылесосы больше не проблема для роботов-тараканов. Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли научили пару устройств под названием «VelociRoACHe» помогать друг другу взбираться на лестничные ступени, используя магнитный подъемник и старую добрую взаимовыручку.

ndsjp6ainxb9errbo4ot

Созданный «по образу и подобию» насекомых, которые, как известно способны сотрудничать, создавая живые мосты и паромы, робот «VelociRoACHe» (сокращение от Velocity Robotic Autonomous Crawling Hexapod – скоростное роботизированное автономное ползающее насекомое), по размеру несколько больше обычного жука, но все же слишком мал, чтобы самостоятельно преодолевать такие препятствия как лестничные ступени с помощью своих шести лапок.

Однако, действуя в паре, один из таких «тараканов» может подталкивать другого вперед, помогая ему подняться на ступень высотой более 6 сантиметров, чтобы тот в свою очередь вытянул своего товарища наверх.

Это трудно назвать самым элегантным решением проблемы, и половину времени мини-роботы проводят падая и переворачиваясь вверх ногами, в безуспешных попытках справиться с препятствием. Однако, поскольку они задуманы как недорогие и выносливые существа, маленькую армию таких жучков можно отправить в здание, обследование которых небезопасно для людей, с уверенностью, что хотя бы часть из них сумеет взобраться по лестницам и осмотреть все этажи здания.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *