Сложное медицинское оборудование вышло из строя прямо во время процедуры на сердце пациента из-за выполнения антивирусной программой планового сканирования компьютера, на который это устройство должно отправлять данные для регистрации и контроля.

56052a87b82c0

Оборудование, о котором ведётся речь, это сложный медицинский прибор Merge Hemo, используемый для контроля за проведением катетеризации сердца, во время которой врачи вводят катетеры в вены и артерии, чтобы диагностировать различные виды заболеваний сердца.

Инцидент произошел в феврале 2016 года

 

Merge Hemo состоит из двух основных модулей. Главным модулем является сам медицинский прибор, связанный с катетерами, через которые происходит сбор данных. Он подключается к локальному компьютеру или планшету через последовательный порт.

Вторым модулем является программный пакет, устанавливаемый на компьютере или планшете врача, который принимает собранные данные и регистрирует их или отображает на экране в виде удобных для чтения графиков.

Так же, как и любое другое оборудование с программным обеспечением, Merge Hemo сталкивается с теми же ограничениями и угрозами и иногда может даже выходить из строя. Когда происходит нечто подобное, и врачи сообщают о сбоях, поставщик программного обеспечения должен расследовать каждый случай и подать об этом отчёт в Управление санитарного надзора США (FDA).

Согласно данным февральского отчёта компании Merge Healthcare, устройство загадочным образом вышло из строя прямо посреди процедуры исследования сердца – внезапно погас экран, и врачам пришлось перезагружать компьютер.

К счастью, пациент был под наркозом, и у врачей в распоряжении было пять минут, чтобы дождаться завершения перезагрузки компьютера, повторно запустить приложение и завершить процедуру без каких-либо рисков для здоровья пациента.

Сбой был вызван неправильно настроенным антивирусом

 

Компания Merge расследовала этот случай и позже сообщила в Управление санитарного надзора, что проблема возникла из-за антивирусной программы, установленной на компьютере врачей. Антивирус был настроен выполнять сканирование на наличие вирусов каждый час, и оно запустилось прямо посреди процедуры.

В компании говорят, что антивирус приостановил доступ к важным данным, полученным во время процедуры катетеризации сердца. Не имея возможности получать данные в режиме реального времени, приложение остановилось.

Специалисты Merge утверждают, что в соответствующих инструкциях в эксплуатационной документации на прибор рекомендуется создавать белые списки папок Mege Hemo в целях предотвращения сбоев. Поэтому, вполне возможно, что всё происшедшее было всего лишь оплошностью медперсонала.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *